Воскресенье, 28.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS


Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
"Областная станция юных натуралистов Тверской области"

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 29 » Всероссийский слёт юных экологов. Итоги.
14:11
Всероссийский слёт юных экологов. Итоги.

    С 22 июня по 25 июня 2018 года в уютном лагере «Черемушки», расположенном в окрестностях г. Уфы (республика Башкортостан) проходил Всероссийский слет юных экологов. Всего на слет приехало более 150 человек из 21 региона России: В каждой команде по пять человек. Тверскую область представляли ребята из МБОУ СОШ №6 города Торжка – призёры регионального этапа Всероссийского слёта юных экологов - Петрачков Андрей, Мамотенко Владислав, Каменская Анастасия, Лукина Анастасия, Ласточкина Дарья.

Для участников слёта была приготовлена сложная конкурсная программа.

  В первый день слета начался с теоретического тура конкурсной программы, который проходил в виде интерактивной игры «Что? Где? Когда?». Далее начались тематические собеседования по направлениям «Гидробиология» «Ботаника» «Энтомология» «Орнитология» «Почвоведение».

  Для участников слёта были организованы интересные мастер-классы «Лайфхак: десять способов дать вещам вторую жизнь» и «Идеальный декор», - все ребята могли научиться делать из кусочков ткани ярких бабочек, из бумаги – замечательные объёмные цветы, а из пластиковых ложек… тюльпаны. Большой интерес у участников слёта вызвал мастер-класс «Мастер-чай».

Наставники юных экологов в это время поделились опытом работы на семинаре-совещании «Образовательные практики в системе дополнительного образования детей естественнонаучной направленности», модератором которого выступил эксперт федеральной рабочей группы по развитию экологического направления образования Александр Жушев.

   На слёте прошел «Вечер талантов». На импровизированном концерте ребята из разных республик и областей страны пели песни о родных городах, зажигательно танцевали, играли на народных инструментах, читали стихи собственного сочинения и даже исполнили танец из балета П. И. Чайковского «Спящая красавица»!

  Для участников Всероссийского слета юных экологов была организована необычная зарядка. Её проводила восьмикратная чемпионка мира, чемпионка Паралимпийских игр Оксана Савченко в рамках проекта Российского движения школьников «Классные встречи».

   Пока ребята проводили полевые исследования, их наставники приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современные модели образовательных практик в системе дополнительного образования детей естественнонаучной направленности», которая прошла на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. На конференции педагоги обменялись опытом работы по экологическому образованию и поделились своими достижениями в этом направлении. Свое выступление «Создание информационно-образовательного ресурса «Интерактивный эколого-краеведческий музей «Новоторжское приволье» представила Шефер Елена Михайловна, учитель информатики МБОУ СОШ №6 г. Торжка.

  После конференции для педагогов была организована экскурсия в удивительное тропическое царство – Уфимский лимонарий, которую для них провела его создатель, заведующая Учебно-опытным хозяйством (лимонарием) Уфимского лесотехнического техникума Фарида Садыкова. Участники за это время успели подружиться, стать единой командой.

  

Просмотров: 581 | Добавил: unattver | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz